Шри Ланка. Про Нувара Элия и горы

Шри Ланка, как я уже говорила – это природа и древняя история. И главная прелесть страны спрятана именно в центральных районах, никак не на море. Особенно хороши на острове горы, не очень высокие, достаточно комфортные для путешествий. Право, поверьте. Самая высокая гора Пидуруталагала (возле Нувара Элии) – всего 2524 метров, - разве это высота?

Пейзажи для пассажиров на Шри Ланке
Горы Шри Ланки хороши упоительно
Уже находясь в Элле, мы решили вычеркнуть из планов посещение еще одного заповедника - плато Хортона.
На его осмотр с логистикой требовался полный световой день, которого у нас в запасе не было. Мы решили заменить его поездкой на поезде из Нувара Элии к станции Хортон или же, если поездом не получится, проехать тот же маршрут на машине.

Шри Ланка, жилье
Дома местных феллахов. неплохо?
Почему у нас возникло желание ехать на поезде при наличии собственного автомобиля?
О, ответ прост – тут нет никакого секрета! В мире есть несколько железнодорожных маршрутов, проезд по которым вызывает восторг. Один из них из Порта Вильям в город Малаг в Шотландии мы уже видели. Снова, правда, из окон машины, так как в Шотландии автомобиль мы арендовали и бросать его в городе Порт Вильям было нецелесообразно. Но я помню (и позже расскажу в этом блоге) про свои ощущения от поездки по маршруту «Хогвардс-экспресса» - это потрясающе.

Храмы Шри Ланки
Это - индуистский храм. Видите? Сплошные "Вишны"
Так живут в горах Цейлона
Просто в горах. Вы бы не остановились?
Шри ланкийский перегон Нувара Элия – Канди тоже относится к одному из таких туристических объектов. Конечно, при передвижении машиной виды те же самые, маневренность выше, но так хотелось, так хотелось поезда – жаль, не сложилось.

В горах Цейлона, где чай растет
Вот это и есть Шри Ланка - а не те муравейники возле Коломбо
В горах Шри Ланки
Ведение хозяйства - террсаное
Поезда на Шри Ланке – отдельная история.
Для долгих рейсов существуют вагоны трех классов:
третий класс – ну, он и в Африке (Азии) – третий класс – никакого комфорта
второй класс – обычно в нем ездят уважающие себя местные.
первый класс – самые комфортабельные вагоны, могут быть даже с кондиционированием, ими пользуются, в основном, иностранцы, билеты в эти вагоны можно забронировать заранее.
Однако опытные путешественники рекомендуют все же ехать вторым классом – больше эмоций.

Поезд в горах Шри Ланки
А вот и поезд, который мы не захотели ждать, Встречаемся на обратном пути
Ходит интересующий нас поезд всего 2 раза в сутки. Мы решили очень просто – успеем – едем поездом, в договоренном месте нас встретит наш Капелла на машине. Не успеем – едем по маршруту поезда машиной. Поезд пролетел в силу неудобного расписания – ходит всего 2 раза в сутки, надо было долго ждать его прибытия, мы не захотели.

Расписание на ж/д вокзале. Шри Ланка
Распиание на вокзале. Вы хоть чо-то поняли? ))
А вот дорога оказалась не просто живописной, но и крайне любопытной: очень узкая, с высокими обрывами без всяких отбойников, крайне серпантинистая, трафик плотный. Много грузовых машин. 60 км туда-назад мы ехали не менее 2,5 часов.

В горах. Дороги Цейлона
Дороги, как видите - отменного качества!
 Я ни капли не жалею о проделанном пути. Но повторять такой трюк не рекомендую, если вы не собираетесь ночевать где-то именно в этом районе. Вот не спешите! Намного лучше переночевать в горах, снова погулять по горам, и только потом ехать в сторону Канди. И, между прочим, мне горы Шри Ланки еще очень напомнили.... португальские горы в районе реки Дору. Право, похожи. Только чай отличается.

Террасное земледелие Шри Ланка
Дорогами Шри Ланки. В горах хо-ро-шо!
Виды с дороги
Вот такие виды по пути. Парадайз
А мы пока возвращаемся в Нувара Элию (Nuwara Eliya), самый английский город острова. Почему самый английский? Да все тоже очень просто. Нувара Элия расположена на высоте 1890 м над уровнем моря. Вот представьте себе, что вы – англичанин, привыкший к мягкому климату туманного Альбиона, вынуждены жить в тропическом климате. Вечно жарко, влажно. А всего на высоте 1890 м вас ждет мягкий, почти английский климат, (среднегодовая температура +15 - +20 градусов), и даже холодно по ночам (+8 – не предел). Конечно, англичане устроили себе в горах маленький курорт, где отдыхали от «тяжелой жизни в тропиках»!

Нувара Элия - город англичан
Типичная улица Нувара Элии
Англичане ехали в Нувара Элию в апреле – в самом жарком месяце в году. Забавно, англичан нет давно - а поездка в апреле перешла в традицию. Теперь весной сюда едут местные и проводят выставки, скачки.

Шри Ланка Нувара Элия
Особняки Нувара Элии
Что смотреть в Нувара Элии? Главные туробъекты: англиканская церковь, здание почтамта с часовой башней,

Нувара Элия, почта
Почтамт Нувара Элии
чисто английские виллы с зелеными газонами, 18-луночная площадка для игры в гольф,

Нувара Элия, Шри Ланка
Чебурашка? )) Художества садовников
Поле для гольфа, Нувара Элия
Поле для гольфа, Нувара Элия
президентская резиденция Квинс Хаус, озеро Грегори, за которым расположен ипподром.

Не Англия ли? Нувара Элия
Квинс Хаус. Очень дорого
Озеро Грегори на Шри Ланке
Озеро Грегори, вот не вру - похоже на лохи в Шотландии!
В 1822 году в озеро выпустили 20 особей коричневой форели, в 1896 году создали ферму по их разведению.
Конечно, еще одна достопримечательность – чайные плантации, как и по всей территории гор Шри Ланки.

Чайные плантации Цейлона
Чай, чай, чай
В Нувара Элии нам повезло - город-курорт встретил нас хорошей недождливой погодой, хотя тут часто капает с неба.
Кстати, если решите ночевать в Нувара Элия – берите отель с камином! И обязательно его растопите – ночами, реально, холодно.
Я понимаю англичан, обосновавшихся тут. Реально, очень напоминает Европу. Мне показалось, что там даже коровы европейских пород. И овощи выращивают - «наши»: морковку, картошку, баклажаны, лук, капусту. Смешно. Тут, кстати, были самые дешевые авокадо! Всего по 1 грн. (20 центов) в пересчете на наши деньги.

Пасторали Нувара Элии
А тут пейзаж - пости альпийский.
Шри Ланка озеро Грегори
Кемперы, торговцы. Нувара Элия
Говорят, на рынке можно купить дешевую контрабандную одежду марки Columbia, я не видела. Но, возможно, так и есть. На Шри Ланке шьется много брендовой одежды для всех стран мира, и продается тут но-нейм. Пару таких ноу-нейм юбочек я прикупила потом в Коломбо.
Можно сказать, что в Нувара Элии мы прощаемся с горами – ведь дальше у нас будет только спуск в сторону Канди и посещение традиционной чайной фабрики. Так что в следующем посте – про чай.
Кстати, вы любите чай?

Эх! Красота. Останавливаются все. Не удержаться
Про все Покатушки по Шри-Ланке можно прочитать здесь:

Комментарии