Португалия. Порту

Итак, мы в Порту. В городе, который я чуть не исключила из маршрута, потому что какие-то снобы в Интернет называют его грязным, вонючим и запущенным. Какое счастье, что определенно решила составить свое мнение.
Порту - прекраснейший город, один из самых ярких в Португалии.

Португалия. Порту
Порту. Удивительный город Португалии
Сложный момент для нас - жилье в Порту  Отельный фонд в городе большой. Но расположен, в основном, в шумных туристических местах. Трипадвайзер так и пестрит отзывами «noisy»..Причем Порту, на минуточку, второй по величине город Португалии, его северная промышленная столица, с интенсивным трафиком и толпами туристов.
 Нас же интересуют дешевые и тихие апартаменты в пешей досягаемости из центра. Выбираем апарты почти в центре всего за 44 евро.
Паркуемся на близлежащей парковке (12 евро за сутки), встречаемся с арендодателем. Проходим инструктаж по пользованию электронными ключами, плитой, посудомойкой, микроволновушкой, получаем карты города, расписание движения транспорта, советы, ответы на вопросы, наставления звонить по любому поводу и без повода (знал бы он наши цены на роуминг – 35 грн. на входящие и исходящие звонки, не предлагал бы!), расплачиваемся карточкой (!) по беспроводному, принесенному хозяином терминалу, жмем друг другу руки, и, довольные, - расходимся. Кстати, расплатиться карточкой с использованием беспроводного терминала можно в Португалии даже в редкостных запопяьх. Даже там, где сигнал ловит только в определённых местах, - все равно хозяин может достать из потайных местечек свой беспроводной терминал, подойти к этому месту - и принять оплату карточкой! 

Что сказать про наши апартаменты? Чудесный дизайн, чудесное расположение, удобно для тех, кто на машине, т.к. передвижение на оной по Порту – нелогично. Улицы узкие, уклон а-ля Шелковичная считается нормой, трафик плотный. С парковкой дело туго. Короче, нуегонафик! А тут: не самый центр, улицы «на плоскости», рядом закрытый паркинг. И главное – Тихо! Из шумов – только крики чаек. Но куда от них денешься-то в Порто?
Короче, надеюсь, я вас убедила. Итак, бросаем все, идем знакомиться с городом? Отдыхать и отсыпаться будете потом. Поверьте, Порту внимания стоит.
Не читайте неправильных отзывов в Интернет, называющих Порту грязным, вонючим отстоем! Порту - прекрасен! И ты понимаешь это еще раньше, чем успеешь под завязку наклюкаться знаменитым португальским портвейном прямо на складах, где он хранится…
На Порту выделяем 2 дня. Оптимальный срок для этого города, имхо. Надеюсь, я вас убедила. 

Португалия. Порту
Панорама Порту
Порту - название города, давшего имя не только портвейну, но и стране,   происходит от наименования…. Правильно! римского города и порта Портус Кале, находившегося на месте современного Порту. А как иначе? Порту - «взрослый» европейский город, а не какое-то хухры-мухры, и у него правильная «родословная».
В Порту даже есть метро. Но про него я могу разве что рассказать, т.к. из транспортных средств города пользовались только канатной дорогой и то чисто из развлекательных целей.

У каждого есть свои must have: «что сделать в Порто за 2 дня».
Мой список таков:
1.Полюбоваться ажулешу (оно же азулежу) на соборах Igreja Santo Ildefonso Capela das Almas, Igreja dos Carmelitas (зайти внутрь тоже)

igreja dos carmelitas porto portugal
Igreja dos carmelitas Порту
Igreja Santo Ildefonso, Порту Португалия
Igreja Santo Ildefonso, Порту
Igreja dos carmelitas Порту Португалия
Igreja dos carmelitas Порту
2. Постоять, открыв в восхищении рот, на вокзале San Bento, построенного в начале 20-ого века на месте бенедектинского монастыря. Для гигантских панорамных панно все тех же ажулешу было изготовлено 20 000 изразцов со сценками из жизни севера Португалии и исторических событий…

Вокзал San Bento, Порту
Вокзал San Bento, Порту
Вокзал San Bento, Порту
Вокзал San Bento, Порту
3. Зайти в знаменитое кафе Majestic с интерьерами в стиле модерн. Можно просто зайти, а можно посидеть, выпить кофе. Он очень хорош в Португалии (наследие колониального прошлого).

кафе Majestic
Порту, кафе Majestic
Порту, кафе Majestic
Порту, кафе Majestic
4. Погулять по запутанным узким улочкам района Bairro de Se, ранее беднейшего в городе, где жили портовые рабочие. Сейчас – тоже жилого района под охраной ЮНЕСКО.. Живут ли там рабочие? Не знаю.

Порту Португалия
Порту, по улицам города
Порту, Португалия
Порту - живописный и живой
Порту, Португалия
По улицам Порту
Порту, Португалия
Порту - весь город такой, таинственный
Порту, Португалия
Порту. Наследие колонистского прошлого?
5. Вообще полюбоваться Се внутри и снаружи (надеюсь, то, что Се – это самый крутой собор в любом городе Португалии, вы уже поняли?)

Порту, Португалия
Се на горизонте
кафедрал Се, Порту, Португалия
На площади возле Се, Порту
6. Прогуляться по торгово-пешеходной улице Rua de Santa Catarina. Или по любым другим живописным улицам, сверкающим яркими разноцветными плитками

Порту, Португалия
Порту, возле рынка
Порту, Португалия
Порту, прогуливаясь улицами
Порту, Португалия
А эта улица ведет к нашему жилищу, Порту
7. Посидеть, походить, пообедать на Праса да Рибейра, на которой ранее в магазинах продавали рыбу, хлеб, мясо. А сегодня торгуют сувениркой и вкусно кормят.

Праса да Рибейра Порту
Праса да Рибейра
8. Посетить Lello, один из самых красивых книжных магазинов мира, в котором, к сожалению, нельзя фотографировать.

книжный магазин Lello
Lello ночью
Lello книжный магазин в Порту
Lello днем подпольно
9. Оценить Авенида дуз Альядуз с манерными домами из гранита и величественным зданием  местной администрации  (Камара Мунисипал), построенное в 1920-х годах по проекту архитектора Коррейя да Силва.

Авенида дуз Альядуз  Порту
Авенида дуз Альядуз
Муниципал на Авенида дуз Альядуз
Авенида дуз Альядуз , муниципал
10. Пройтись по верхнему и нижнему ярусам моста Луиша I, спроектированному учеником и компаньоном Густава Эйфеля.

Порту, мост Луиша I
Порту, мост Луиша I
Порту, река Дору
Порту, мост Луиша I и река Дору
11. Уделить самое тщательное внимание складам портвейна в Вила Нова де Гайя…

Там - портвйен!!!
Самую высокая старая башня в Португалии – Клеригуш… ну не знаю, я не рекомендую, хотите, - лезьте 225 ступенек. Народ посещает Биржу… Но это не мой ТОП-10. Это чужой ТОП.

Покатушки по Португалии полностью:

АлгравеЛагушЛуж/LuzСагреш

Центр и север: БатальяМонсантоПенеда-ЖерешПортуСинтраСьерра ЭштреллаТомарФатимаБелемВизеуВилла Нова де ГайаГимарайншДолина ДоруКашкайш. Кабо да РокаКоимбраЛиссабон; 

Комментарии