Португалия. Визеу

В принципе, Визеу, как большинство городочков Португалии, ничем особо не примечателен. Он просто мил и имеет свое "лицо".
Я люблю места со своим "лицом", в других мне крайне некомфортно.

Визеу
Мы - в Визеу!
Да, у этих городочков есть многовековая, к сожалению, ни о чем не говорящая нам история.
В них обязательно будет собор, можете не сомневаться, называться он будет Се.
Се в Визеу расположен в самой высокой точке города и был возведен в XIII веке на месте римских крепостных стен.

А самым древним памятником в Визеу является Кава-ду-Вириату – остатки римских фортификационных сооружений и сторожевой башни.

Красоты Визеу
Кафедрал
Найдется средневековый квартал, дома в котором, скорее всего, будут украшены вездесущим португальским ажулешу (оно же азулежу, т.е. рисунками на плитке) или же резьбой в стиле мануэлино (т.е. резьбой по камню). Но разве от этого они становятся менее привлекательными?

Красота Визеу
Ажулешу. Одно из первых увиденных
Прогулка по Визеу
Улица города
Визеу достопримечательность
Кафедрал Се
Что посмотреть в Визеу
Площадь центральная, мокрая
Визеу весьма симпатичен в целом, а кроме того, он знаменит своим вином Дан, которое мы и закупаем. Кстати, Визеу- центр производства этого вина. Но можно совершить и дегустационный тур по окрестным винарням. Кроме того, мы закупаем местный овечий сыр, которым также славятся горы Сьерра Эштрела, пару пар местной португальской обуви из Гимарайеша (по очень вкусным ценам) и один немецкий зонтик от дождя. Ведь снова льет!

Визеу Португалия
По улицам под дождем
Визеу,
Город рыцарей, однако!
Покатушки по Португалии полностью:

АлгравеЛагушЛуж/LuzСагреш

Центр и север: БатальяМонсантоПенеда-ЖерешПортуСинтраСьерра ЭштреллаТомарФатимаБелемВизеуВилла Нова де ГайаГимарайншДолина ДоруКашкайш. Кабо да РокаКоимбраЛиссабон;


Комментарии