Птуй - город-музей в Словении, который нельзя пропустить

Путешествуя по Словении, не пропустите старейший словенский город Птуй, который в средние века находился на так называемой янтарной дороге из Прибалтики к Дунаю, где проходил обмен римских товаров на прибалтийский янтарь. Транзитное положение сделало в свое время Птуй весьма и весьма богатым населенным пунктом. И, хотя богатства от транзита теперь отсутствует, зато осталось богатство в виде архитектурного и культурного наследия, и – как следствие, масса туристов, развитая туристическая инфраструктура, достаток.

Птуй с пешеходного моста
Птуй, панорама, практически весь влез в кадр
В городе есть все, что может привлечь любителей «посмотреть интересненькое» - от замка до винных погребов.

Наш план на день:
· Поехать в Птуй по одной из винных дорог с тестированием домашнего вина («вина честа», по-словенски);
· осмотр города;
· на обратном пути – заcкочить в горный массив Похорье, одно из любимых мест отдыха мариборцев.
Расстояния в Словении детские: до 30 км в каждую сторону между пунктами.

Вокруг Марибора
Вот такие дороги в районе Марибора
Драва возле Марибора
Драва. Хотели бы вы тут жить?
В этом регионе Словении много винных дорог – жители занимаются выращиванием винограда и яблок. Яблоки идут на продажу, виноград, как правило, на вино, и тоже на продажу.

Винарни Словении
Вот как проехать мимо такой вывески? Никак
Вечером, посещая винный магазин возле старой 400-летней лозы в Мариборе, нам выдали просто обалденную подробную карту с отмеченными винными дорогами и селами, которой в последствии мы пользовались и для «трезвых» поездок – настолько она была хороша! Приятное дополнение к навигатору, который периодически рассказывал о пересчете маршрута и потерянных сигналах, а еще карта неплоха как подспорье для планирования спонтанных путешествий.

Винодельчество в Словении
Вот так нам упаковывают купленное белое вино
Так делают вино в Словении на продажу
Вот так выглядит производства вина в маленькой домашней винарне
Что на винных дорогах Нижней Штирии плохо – так это информативность. Понять, кто же из жителей продает вино – крайне проблематично – нет вывесок, или они невнятны. По крайней мере, на винных дорогах Тосканы и долины Луары, где мы уже были, все организовано намного лучше. В итоге мы заехали только в одну маленькую частную винарню, приобрели бутылочку сухого белого за 2 евро 1 литр и получили в подарок роскошные яблоки.

Альпийские домики Словении
А вот типичное жилье словенского крестьянина
Кстати, не успели мы отъехать от винарни, как нас остановила местная полиция с традиционным для Украины вопросом: «Не вживали?» (Не употребляли?) Так что не пейте за рулем. Что меня удивило – так это невладение местными немецким языком (английским, кстати, тоже). Везде читала, что Марибор с окрестностями – очень немецкоязычный, и сами словенцы говорили о том же. Однако – дудки! Английский – да (но не в селах), немецкий – нет. Можем, мне не повезло, не знаю.
Пейзажи по дороге – прекрасны. Типичные альпийсие виды, которыми мы в свое время восхищались в Австрии, так же очаровательны и в словенском исполнении.

По дорогам Нижней Штирии
Вот таков он, типичный пейзаж Нижней Штирии
В Птуй въезжаем и паркуемся на бесплатной стоянке какого-то учреждения прямо под горой с крепостью-замком. Не делайте такой ошибки! Смело едьте наверх, посередине подъема есть великолепная огромная стоянка для машин. Бесплатная абсолютно. С собой возьмите пустую бутылку, чтобы на территории крепости набрать вкусной холодной питьевой воды. Она вам пригодтся в дороге.

на парковке возле замка Птуй
Вот под этой стеной прекрасная парковка

В сам замок мы не пошли. В этой поездке на музеи я не была настроена, да и сомневаюсь, что птуйский музей мог меня поразить. А вот виды из крепости интересовали.

Птуй, панорамы из крепости
Вот если пойти туда - можно спуститься в сам город
Птуй, замок
Тут - конюшни и кассы.
Панорама города Птуй
А вот там, внизу - сам горд и водохранилище. Я уже туда хочу!
Спуск в город, Птуй
Все! Идем в город. Вот через эти ворота
Итак, немного про Птуй. Военное поселение Петавио образовалось и начало развиваться тут, на берегу Дравы на месте кельто-иллирийского села при императоре Тиберии. Когда вскоре через речку был построен каменный мост, это добавило экономической привлекательности городу: удобнее коммуникации – больше денег в бюджет. В 977 году Птуй получил «удостоверение» города.

Дорога в Птуй
Вот такая дорожка из замка в город
Церковь в городе Птуй
Птуй. Церковь святого Георгия
В Петавио постоянно квартировал крупный римский гарнизон, в котором служило много выходцев из Сирии и Малой Азии. Они принесли с со­бой нетипичный для данных мест культ солнечного бога Митры. В городе были святилища, жилые дома, форум. От всего этого великолепия остались лишь элементы строений и планировка города – больше ничего не сохранилось.

Барельеф с виноградом, Птуй
Остатки роскоши - барельеф с виноградом
В IX столетии эти земли перешли под власть зальцбургских епископов, а XI был построен замок для защиты от нападений соседних воинственных венгерцев. Зальбургцы сдали замок в аренду птуйским лордам, основавшим за 300 летнее присутствие в городе Доминиканский и Миноритский монастыри.

Возле церкви святого Георгия
Город утопает в цветах
Развивался и богател Птуй с переменным успехом где-то до 18 столетия. А утратил свое стратегическое значение после постройки проходившей через Марибор железной дороги Вена-Триест. Вот, в принципе, и все. Что мне удалось нарыть.

Гулеям по центру Птуя
А в центре - ремонт
Птуй ремонтруется.
Ратуши, торговые улицы - все в ремонте
Птуй, кроме реально красивой средневековой архитектуры, еще является одним из древних центров виноделия Словении. Самый старый, сохранившийся до наших дней, винный погреб находится именно тут, в Миноритском монастыре.

Дома и дворы города Птуй
Вот такие дворики Птуя
Кроме того, с 14 века. Птуй развивался и как СПА-курорт – тут были термы, оборудованные деревянными корытами и ведрами, в термах даже проводили небольшие хирургические операции. В 19 веке на берегу реки Дравы построили бассейны, рядом – парные бани, душевые кабины и кабины с ваннами. Их следов, кстати, я тоже не нашла. Но современный термальный курорт в Птуе сегодня действует. Не заезжали.

Птуй религиозный
Вот такой Доминиканский монастырь на границе старого города
Церкви Птуя
А это - уж не помню, не обессудьте.
Сегодня основные достопримечательности Птуя – это кварталы вокруг улиц Муркова, Ядраньска и Словенской площади, Францисканский монастырь (1280 г.), церковь Св. Петра и Павла (XVI в.), церковь Св. Георгия (XIII в.), Ратуша, Дравская башня (1551 г.), доминиканский монастырь и сам замок Птуйски Град (X-XI вв.), бывшая резиденция епископов Зальцбургских — Мали Град (Малый замок).

Вот такие симпатичные бабуси
Бабця
Транспорт на дороге
Хлопчик
Уж извините, городок настолько мал, что даю просто фотографии, без описания маршрута – обойти все улицы старого города в нем не проблема.

Во дворах города Птуй
Вот такие дворики Птуя
Вот эта штука - весьма забавна. Это - улей! А висит он возле отеля на оживленной улице. Мед решила у пчел не красть))

Вот такой словенский улик
Вот такой улик висит на улицах Птуя
Улей с пчелами
Пчел - тьма! кусаются......
Из Птуя мы решили отправиться через Словенску Быстрицу ((Slovenska Bistrica)  в горы Похорья. Проедемся? В следующей публикации))

Так украшают окна в Словении
Гераньки на окнах - стандарт Словении
Подготовка поездки: визы и немного о стране
Дороги, ПДД, парковки в Словении
Марибор                                          Каньон Винтгар
Птуй                                                 Любляна
Похорье                                           Порторож
Триглав                                            Пиран
Бохинь                                              Изола
Блед

Комментарии

  1. Спасибо Вам Оксана за тёплый рассказ! По больше бы таких,мы Вас всей семьёй читаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо за теплый отзыв. А уж то. что читаете семьей - передать не могу. как я рада. Честно. Большой привет вашей семье!

      Удалить

Отправить комментарий

Если вам есть что добавить, о чем спросить, прокомментировать и просто поговорить - напишите ваш комментарий