Франция. Долина Луары. Шато Азе-ле-Ридо

Château d'Azay-le-Rideau
19 Rue Balzac, 37190 Azay-le-Rideau

http://azay-le-rideau.monuments-nationaux.fr

Шато Азе-ле-Ридо - кстати, один из тех замков, что посетить стоит. Рекомендую настоятельно.
Да, если вы его пропустите, ничего катастрофического не случится, но замок красив: здание словно «вырастает» из воды.

Азе-ле-Ридо

 Азе-ле-Ридо строился в момент, когда необходимость в защитных крепостях отпадала, и на смену им приходили более изящные замки. И хотя здесь еще присутствуют довольно массивные башни по краям здания, они уже не несут оборонительной функции.

Азе-ле-Ридо
Своим особым рафинированным изяществом здание обязано моде "на итальянское", введенному королями Франции, семье советника короля, главы Счетной Палаты Жиля Бертло, которому принадлежало имение (что-то мне кажется, что кассой он управлял не зря),  а также мэтру Руссо и скульптору Пьеру Мопуэну.
Отец Жиля, Мартин, занимал, кстати, должность интенданта Финансовой палаты при Людовике XI и Карле VIII. Правильная семья, такая.

Однако  Бертло не суждено было завершить строительство. Какого-то их родственника обвинили в хищении денег из казны и повесили - и Жиль сбежал в свободный город Мец, где и умер через 10 лет умер. Вдова была вынуждена продать замок в 1535 году, и работы уже заканчивал капитан королевской гвардии – Антуану Раффину, которому шато досталось "в наследство".

Азе-ле-Ридо
Замок,кстати, так и не был закончен окончательно, поэтому и имеет оригинальный Г-образный вид. Западное крыло должно было быть уравновешено симметричным восточным крылом, которое так и не появилось, а к углу центрального флигеля была пристроена типовая башенка.

Азе-ле-Ридо
Множество окон, красиво оформленная лестница, гобелены и старинная мебель. Можно потрогать пол, обивку кроватей.

Шузики. Азе-ле-Ридо
Азе-ле-Ридо. Кровать
А тут можно потрогать ткани с кровати сверху
Азе-ле-Ридо. И пол можно пощупать
Азе-ле-Ридо. Бильярдная
Окружает здание английский парк, рядом протекает речечка Эндр. Но ничего этого не видно до тех пор, пока не приобретешь билеты и не попадешь на территорию! Не буду утомлять историей замка и городка. Тут лучше просто погулять.

Азе-ле-Ридо. Интерьер
Азе-ле-Ридо Столовая
Азе-ле-Ридо. Окошко
Симпатичен и городок, прошлись с удовольствием по улицам.

Азе-ле-Ридо. река Эндр
городок Азе-ле-Ридо

Комментарии