Фильм Поводырь вышел в прокат. Ожидаем Оскара?

Летом на Одесском кинофестивале состоялись две громкие украинские кинопремьеры  "Поводырь" и "Племя". С учетом того, что отечественные киностудии долгие годы не баловали нас выходом фильмов (нет, конечно, снимаем мы много, но в основном для рынков других стран и продукцию для телеэкранов), а тут - сразу две полноформатные картины. Да еще и хорошие картины, одна из которых, "Поводырь",была выдвинута на соискание премии Оскар... Короче, украинская интеллигенция, побывавшая на фестивале и посмотревшая оба фильма, моментально стала бить копья на тему "Поводырь" vs "Племя". А тем, кто предпоказы прозевал, как я, например, осталось только ожидать премьеру. И вот, наконец, вот он, этот день, пресс-показ фильма "Поводырь" ("Поводир). Я приглашена. Иду и волнуюсь...

Афиша фильма Поводырь
Поводырь. Он самый

Сегодня я - идеальный зритель. Чтобы ни на что настраиваться и не смотреть кино с уже сформировавшимся мнением, сознательно не читала ни интервью, ни отзывов критиков, не смотрела трейлеры. Сегодня я хочу удивиться. Конечно, я знаю, что действие "Поводыря" разворачивается в Украине тридцатых годов (1932-1934). Не более. И вот- первые кадры на экране: снежная ночь, вокзал, охрана и заключенные в теплушках. Конец истории, развитие которой сейчас нам расскажут талантливо и трогательно.

Поводырь,кадры из фильма
Пливе річенька
Истории, основанной на реальных событиях, о коротком промежутке жизни американского мальчика, трагически оказавшегося не в то время и не в том месте, - в Украине в 1932 году. В республике, в которой набирают ход жестокие репрессии, начинается продразверстка, объявляется преступными и опасными (!) музыкальными инструментами кобза и лира и физически уничтожают (убивают, сиречь),слепых кобзарей и лирников. История массового убийства кобзарей в Харькове, собранных на специальный съезд, документальные свидетельства о котором весьма скупы, и стала той маленькой капелькой, подтолкнувшей авторов к созданию фильма.

Александр Кобзарь в Поводыре
Александр Кобзарь. Да, нелегко жить с нечистой совестью
Сюжет "Поводыря"несложный. Оставшийся сиротой после убийства НКВД-шниками отца-коммуниста из Америки, строившего в СССР тракторы, подросток становится поводырем слепого кобзаря и ходит с ним по Украине. Вот его глазами, человек далекого от понимания происходящих процессов, в силу возраста и происхождения, и показана частичка истории моей страны, уничтожаемой цинично и безжалостно, и история людей, делавших выбор в ситуациях без выбора. Смерть или предательство? Убийство или жизнь? Честь или мучения? Что выбрали бы Вы? Я - не знаю. Тема сталинских годов правления в СССР - вообще, страшная тема.

Поводырь
В доме, где тебя ждут, всегда вкусно пахнет
Страшно смотреть на экран, точно зная, что же будет потом - села, вымершие от голода. Да, в фильме их не показывают. В кадре - только неубранные поля, обнесенные проволокой от голодных людей да две картошины человек на десять. Но ты знаешь, что от голода в Украине погибло в те годы около 4 млн. крестьян! Страшно знать, что убитые кобзари - это только начало. Ты-то точно понимаешь, что та интеллигенция, которая писала петиции в их защиту, как носителей украинской культуры, очень скоро отправится по этапу в ту же Сибирь. И не все выживут. А потом начнется Вторая мировая со всеми ее ужасами. Короче, даже думать не хочется о судьбе, выпавшей на жизни людей того времени. 

Поводырь,номинированный на Оскар
Все еще только начинается. Весна, разлив.
Что сказать? Меня впечатлил "Поводырь". Великолепная операторская работа. Если вы любите арт-хаус, вам будет чем насладиться - смыслы, образы, прекрасные планы.
Но в то же время фильм зрелищен. Вполне голливудский сюжет - любовный треугольник, шантаж, поиски похищенных документов и все на фоне трагической истории начала сороковых.
Вообще, мне фильм показался очень и очень символичным. Мистически символичным.
Задумывался фильм целых 10 лет тому назад. Реально съемки начались только в 2012 году.А вышла картина на экраны сейчас, когда вопросы самоидентификации и выбора особенно актуальны.
В этой ленте хотел сняться Джек Пэланс, знаменитый американский актер украинского происхождения, но не успел. Кстати, это именно он посоветовал Санину рассказать историю, понятную и близкую всем, а не только киноманам.

Станислав Боклан в роли Ивана Кочерги
Станислав Боклан в роли Ивана Кочерги убедителен
Разговаривают в фильме на трех языках - на украинском, английском и русском - тоже символично. Самые популярные в Украине языки.
Главный герой, Антон Грин, - действительно, американский подросток, он из семьи эмигрантов. Так получилось случайно. Антон, как большинство украинских эмигрантов прекрасно говорит на украинском и не понимает русский язык. Но самое удивительное, что дед Антона - бывший политзаключенный, который провел 37 лет в лагерях ГУЛАГа! Тема репрессий знакома семье мальчика не по наслышке. А Санин узнал об этом факте уже только во время съемок, общаясь с бабушкой юного актера.

Антон Грин, он же Питер Шемрок
Антон Грин, он же Питер Шемрок
Кобзарей сыграли настоящие слепые артисты. И как сыграли! Я плакала. Вообще, ощущение, что в этом фильме все были просто собой. Хоть они в этом и не сознаются. Джамала, исполнившая роль главной героини, вообще сказала, что она "не такая". Джа смелая, правда, и очень открытая женщина. Но и ее героиня не трусиха. Просто несчастная женщина, выбравшая жизнь.

Джамала,первая роль
Момент выбора - жизнь или?
"Поводырь" - это первый фильм, показанный в Украине, благодаря специальному оборудованию, слепым зрителям! Вы представляете, как это - слепой идет смотреть кино в кинотеатр?! У меня мороз по коже от радости. Чего греха таить - люди с особыми потребностями у нас в стране не имеют качественной жизни. И даже маленький шаг в этом направлении-уже победа. Оборудование для показа фильмов слепым теперь закуплено и установлено в кинотеатрах нескольких городов Украины. Благодаря "Поводырю".

Артисты дают пресс-конференцию
Главные мужчины проекта
Зрители плакали
Главред журнала Лиза и Станисла Боклан давно знакомы
Не знаю, возьмет ли "Поводырь" Оскар? Мне кажется, это не столь уж и важно. В историю украинского кино он войдет точно. Уже сегодня он стал фильмом-событием. 
Слоган фильма "Смотри сердцем". Я попыталась. Пожалуй, пойду посмотрю еще раз.  Волнует и заставляет задуматься. Меня зацепило.
Всем мира.

Поводырь, Санин
А солнце все равно взойдет!

Комментарии

  1. Спасибо Вам, Оксана, что рассказали о фильме! Да как. К сожалению, у нас возможность посмотреть только когда появится онлайн. О тех временах моя прабабушка много рассказывала. Она украинка. Отца ее забрали в те самые годы и больше его никто не видел.... Он был хорошим мастером. Печи клал. А еще рисовал картины. Кому-то они не понравились. Страшное было время....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, в Португалию фильм не скоро дойдет. Времена были очень страшные. Я не знаю семей, по которым бы они не прошлись. Мои, слава Богу, все выжили. Но роду мамы (а это несколько семей) пришлось бежать. В семье деда с 8 детьми была 1 корова и 1 лошадь, считались куркулями. Бежали от репрессий - спаслись от голода. Они осели возле моря, там всегда была рыба. Дай Бог, никогда не повторится!

      Удалить

Отправить комментарий

Если вам есть что добавить, о чем спросить, прокомментировать и просто поговорить - напишите ваш комментарий