Франция. Долина Луары. Шато Юссе

Château d'Ussé
Адрес: Château d'Usse, 37420 Rigny-Ussé
http://www.chateaudusse.fr


Из Азе-ле-Ридо нас понесло зачем-то в Шато Юссе. Конечно, отзывы в Интернет на тему "ах, какой замок", не мог не побудить туда поехать.
Красивая архитектура, романтическая история: в этом замке «родилась» «Спящая красавица» после того, как Шарль Перро часто гостивший тут, в честь замка создал знаменитую сказку. Ее герои из воска сейчас «населяют» круглую башню замка.
В остальных доступных к обозрению комнатах сейчас работает выставка исторических костюмов. Хотя, выставка – это громко сказано. Короче, сорвало у меня крышу, и мы приобрели билеты и пошли внутрь. Или не делайте такой ошибки – посмотрите замок издали, переехав на другую сторону речушки. Или точно знайте, что в замке смотреть нечего и ваш билет стоимость 14 евро!!!! – это инвестиция на сохранение реально красивого архитектурного сооружения.

Шато Юссе
Все же немного о замке, раз мы тут. Но долго не задерживаемся. Сначала тут стояла старинная средневековая четырехугольная крепость с башнями. Она принадлежала потомка Гилдюэна де Сомюр. В XV в., когда король Карл VII перевел свой двор в Шинон, замок принадлежал дочери короля и Аньес Сорель – Жанне, супруге Антуана де Бюэ. При ней к замку было добавлено несколько башен. Затем Юссе был резиденцией потомков семью Бюэ.Именно семья де Бюэ проводила переделки и изменения фасадов в стиле XV в. В 1485 году он уступил замок знатной бретонской семье Эспине, которые внесли новые изменения в архитектуру замка, также как и последующие его владельцы - Валентинэ.

Шато Юссе.
 Влияние ренессансного искусства побудило владельца Юссе удалить крыло замка, которое загораживало вид на долину. Были переделаны также и интерьеры, в залах была уменьшена высота деревянных потолков и оборудованы королевские покои на случай неожиданного приезда королей, но ни один король так никогда и не посетил Юссе.

Шато Юссе
Шато Юссе. Капелла
 Тот самый "музей" костюмов. Ну, такое. Не впечатляет

Шато Юссе. "Чучелы"
Шато Юссе. Музей костюма
Шато Юссе. Сцена из Спящей красавицы.
Шато Юссе. Лучше посмотреть его издали

Комментарии